Cookie

Gamereactor usa cookies para ofrecerte la mejor experiencia de navegación. Si sigues navegando entendemos que aceptas nuestra política de cookies.

Español
Gamereactor
artículos
Pokémon Diamante Brillante y Perla Reluciente

Guía Pokémon Diamante Brillante y Perla Reluciente: Dónde están todos los Pokémon

Dónde encontrar a cada Pokémon para completar la Pokédex de Sinnoh y la Pokédex Nacional en los remakes Diamante Brillante y Perla Reluciente.

Suscríbete a nuestra newsletter

* Campo obligatorio
HQ

Los remakes de Sinnoh ya están entre nosotros. Tras nuestro análisis de Pokémon Diamante Brillante y Perla Reluciente, hemos seguido explorando la región de la cuarta generación a fondo para recordarla y para descubrir en nuestras guías los nuevos secretos que alberga con su salto a Nintendo Switch.

Entre esos secretos está un post-game del que ya os hablaremos. Aunque, para poder explorar todas las posibilidades de este, no basta solo con superar la Liga Pokémon, antes hay que completar la Pokédex de Sinnoh registrando a los 150 Pokémon nativos de esta región para conseguir la Pokédex Nacional.

Pokémon Diamante Brillante y Perla Reluciente

Una tarea complicada, pero para la que vamos a ayudarte. Hemos registrado la localización de todos los monstruos de bolsillo y te la vamos a revelar en esta Guía Pokémon de la Pokédex de Sinnoh y la Pokédex Nacional en Diamante Brillante y Perla Reluciente. Una lista con casi 500 Pokémon en la que verás métodos de evolución, rutas y lugares donde capturarlos. Amén de los requisitos especiales que puedan tener algunos de ellos o los que son exclusivos de cada edición.

A continuación, toca la Pokédex de Sinnoh. Si quieres saber dónde encontrar a todos los Pokémon de la Pokédex Nacional, salta este apartado y ve directamente al que dedicamos a esta, más abajo en este mismo texto.

Pokédex de Sinnoh - Dónde están todos los Pokémon de Diamante Brillante y Perla Reluciente

Desde los iniciales hasta los legendarios. Aquí tienes la lista completa con los 150 Pokémon que componen la Pokédex de Sinnoh. Si quieres desbloquear la Pokédex Nacional y desvelar la parte más jugosa del post-game de los remakes, tendrás que completarla.

Aunque no te preocupes, basta con verlos en lugar de capturarlos. Con eso, será suficiente para que acudas al Profesor Serbal y te topes con un invitado de lo más especial procedente de Kanto que te amplíe la Pokédex para registrar a más de 400 Pokémon distintos.

Tienes a continuación la localización de todos los Pokémon de la Pokédex de Sinnoh de Pokémon DB y PR. Dado que no hace falta capturarlos a todos, te bastará con toparte también con algunos entrenadores que los tengan. Echa un vistazo para saber dónde están estos monstruitos y cómo capturarlos o evolucionarlos:


  1. Turtwig - Lago Veraz (inicial).

  2. Grotle - Evolución de Turtwig.

  3. Torterra - Evolución de Grotle.

  4. Chimchar - Lago Veraz (inicial).

  5. Monferno - Evolución de Chimchar.

  6. Infernape - Evolución de Monferno.

  7. Piplup - Lago Veraz (inicial).

  8. Prinplup - Evolución de Piplup.

  9. Empoleon - Evolución de Prinplup.

  10. Starly - Ruta 201, Ruta 202, Ruta 203, Ruta 204, Ruta 209, Ruta 212, Lago Veraz, Gran Pantano.

  11. Staravia - Evolución de Starly (Nivel 14), Ruta 209, Ruta 212, Orilla Valor, Lago Valor, Gran Pantano, Jardín Trofeo, Fuente Despedida.

  12. Staraptor - Evolución de Staravia (Nivel 34).

  13. Bidoof - Ruta 201, Ruta 202, Ruta 203, Ruta 204, Ruta 205, Ruta 208, Ruta 211, Lago Veraz, Valle Eólico, Gran Pantano, Grutas del Subsuelo.

  14. Bibarel - Evolución de Bidoof (Nivel 15), Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 212, Orilla Valor, Lago Valor, Gran Pantano, Lago Agudeza, Fuente Despedida, Grutas del Subsuelo (tras conseguir Fuerza).

  15. Kricketot - Ruta 202, Ruta 203, Ruta 204, Ruta 206, Ruta 207, Grutas del Subsuelo.

  16. Kricketune - Evolución de Kricketot (Nivel 10), Ruta 206, Ruta 210, Ruta 212, Ruta 214, Ruta 215, Orilla Valor, Jardín Trofeo.

  17. Shinx - Ruta 202, Ruta 203, Ruta 204, Forja Fuego, Grutas del Subsuelo.

  18. Luxio - Evolución de Shinx (Nivel 15), Forja Fuego, Grutas del Subsuelo (tras conseguir la Medalla Carámbano).

  19. Luxray - Evolución de Luxio (Nivel 30).

  20. Abra - Ruta 203, Ruta 215

  21. Kadabra - Evolución de Abra (Nivel 16), Ruta 215, Calle Victoria, Grutas del Subsuelo (tras conseguir Despejar).

  22. Alakazam - Evolución de Kadabra (intercambio).

  23. Magikarp - Pesca en cualquier parte con la Caña Vieja.

  24. Gyarados - Evolución de Magikarp (Nivel 20). Mismas ubicaciones que Magikarp con caña superior o Surf.

  25. Budew - Ruta 204, Ruta 212, Bosque Vetusto, Gran Pantano, Grutas del Subsuelo.

  26. Roselia - Evolución de Budew (Amistad, de día), Ruta 212, Ruta 221, Ruta 224, Ruta 225, Ruta 229, Gran Pantano, Jardín Trofeo, Grutas del Subsuelo.

  27. Roserade - Evolución de Roselia (Piedra Día).

  28. Zubat - Ruta 203, Ruta 204, Ruta 206, Ruta 207, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 211, Ruta 216, Ruta 217, Puerta Pirita, Mina Pirita, Senda Desolada, Cueva Extravío, Monte Corona, Torre Perdida, Isla Hierro, Orilla Agudeza, Grutas del Subsuelo.

  29. Golbat - Evolución de Zubat (Nivel 22), Ruta 227, Puerta Pirita, Senda Desolada, Monte Corona, Torre Perdida, Isla Hierro, Templo Puntaneva, Calle Victoria, Montaña Dura, Cueva Retorno, Grutas del Subsuelo (tras conseguir Fuerza).

  30. Crobat- Evolución de Golbat (Amistad).

  31. Geodude - Ruta 206, Ruta 207, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 214, Ruta 215, Puerta Pirita, Mina Pirita, Senda Desolada, Cueva Extravío, Monte Corona, Mina Ruinamaníaco, Túnel Maníaco, Orilla Valor, Isla Hierro, Montaña Dura, Grutas del Subsuelo

  32. Graveler - Evolución de Geodude (Nivel 25), Ruta 211, Ruta 214, Ruta 216, Ruta 227, Monte Corona, Orilla Valor, Isla Hierro, Templo Puntaneva, Calle Victoria, Montaña Dura, Grutas del Subsuelo (tras conseguir Despejar).

  33. Golem - Evolución de Graveler (Intercambio).

  34. Onix - Mina Pirita, Isla Hierro, Templo Puntaneva, Calle Victoria, Montaña Dura, Grutas del Subsuelo

  35. Steelix - Evolución de Onix (Intercambio con Rev. Metálico equipado), Isla Hierro, Templo Puntaneva, Calle Victoria.

  36. Cranidos - Ciudad Pirita (Revive el Fósil Cráneo).

  37. Rampardos - Evolución de Cranidos (Nivel 30).

  38. Shieldon - Ciudad Pirita (Revive el Fósil Coraza).

  39. Bastiodon - Evolución de Shieldon (Nivel 30).

  40. Machop - Ruta 207, Ruta 208, Ruta 210, Monte Corona, Grutas del Subsuelo.

  41. Machoke - Evolución de Machop (Nivel 28), Ruta 210, Ruta 211, Ruta 216, Ruta 217, Ruta 225, Ruta 226, Monte Corona, Orilla Agudeza, Calle Victoria, Montaña Dura, Grutas del Subsuelo (tras conseguir Despejar).

  42. Machamp - Evolución de Machoke (Intercambio).

  43. Psyduck - Ruta 203, Ruta 204, Ruta 205, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 214, Pueblo Hojaverde, Lago Veraz, Puerta Pirita, Senda Desolada, Ciudad Vetusta, Lago Valor, Gran Pantano, Pueblo Caelestis, Lago Agudeza, Grutas del Subsuelo.

  44. Golduck - Evolución de Psyduck (Nivel 33), Ruta 203, Ruta 204, Ruta 205, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 212, Ruta 214, Ruta 225, Ruta 226, Ruta 230, Pueblo Hojaverde, Lago Veraz, Puerta Pirita, Senda Desolada, Ciudad Vetusta, Lago Valor, Gran Pantano, Pueblo Caelestis, Lago Agudeza, Zona Descanso, Fuente Despedida.

  45. Burmy - Ruta 205, Ruta 206, Ruta 207, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 212, Ruta 213, Ruta 214, Ruta 215, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Valle Eólico, Forja Fuego, Bosque Vetusto, Prado Aromaflor.

  46. Wormadam - Evolución de Burmy (Nivel 20, si es hembra).

  47. Mothim - Evolución de Burmy (Nivel 20, si es macho)

  48. Wurmple - Ruta 205, Ruta 206, Ruta 207, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 212, Ruta 213, Ruta 214, Ruta 215, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Valle Eólico, Forja Fuego, Bosque Vetusto, Prado Aromaflor, Grutas del Subsuelo

  49. Silcoon - Evolución de Wurmple (Nivel 7). En estado salvaje solo en Diamante Brillante: Ruta 205, Ruta 206, Ruta 207, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 212, Ruta 213, Ruta 214, Ruta 215, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Valle Eólico, Forja Fuego, Bosque Vetusto, Prado Aromaflor, Grutas del Subsuelo

  50. Beautifly - Evolución de Silcoon (Nivel 10). En estado salvaje solo en Diamante Brillante: Ruta 224, Ruta 230, Bosque Vetusto.

  51. Cascoon - Evolución de Wurmple (Nivel 7). En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Ruta 205, Ruta 206, Ruta 207, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 212, Ruta 213, Ruta 214, Ruta 215, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Valle Eólico, Forja Fuego, Bosque Vetusto, Grutas del Subsuelo.

  52. Dustox - Evolución de Cascoon (Nivel 10). En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Ruta 224, Ruta 230, Bosque Vetusto.

  53. Combee - Usando miel en árboles de Ruta 205, Ruta 206, Ruta 207, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 212, Ruta 213, Ruta 214, Ruta 215, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Valle Eólico, Forja Fuego, Bosque Vetusto, Prado Aromaflor, Grutas del Subsuelo.

  54. Vespiquen - Evolución de Combee (Nivel 21, solo si es hembra).

  55. Pachirisu - Ruta 205, Valle Eólico, Forja Fuego, Grutas del Subsuelo.

  56. Buizel - Ruta 205, Ruta 213, Ruta 224, Valle Eólico, Grutas del Subsuelo

  57. Floatzel - Evolución de Buizel (Nivel 26), Ruta 213, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Ruta 224, Ruta 230, Forja Fuego, Calle Victoria.

  58. Cherubi - Ruta 205, Ruta 206, Ruta 207, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 212, Ruta 213, Ruta 214, Ruta 215, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Valle Eólico, Forja Fuego, Bosque Vetusto, Prado Aromaflor, Grutas del Subsuelo.

  59. Cherrim - Evolución de Cherubi (Nivel 25).

  60. Shellos - Ruta 205, Ruta 213, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 224, Valle Eólico, Forja Fuego, Grutas del Subsuelo.

  61. Gastrodon - Evolución de Shellos (Nivel 30), Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Ruta 224, Ruta 230, Forja Fuego, Grutas del Subsuelo.

  62. Heracross - Usando miel en árboles de Ruta 205, Ruta 206, Ruta 207, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 212, Ruta 213, Ruta 214, Ruta 215, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Valle Eólico, Forja Fuego, Bosque Vetusto, Prado Aromaflor.

  63. Aipom - Ruta 205, Ruta 206, Ruta 207, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 212, Ruta 213, Ruta 214, Ruta 215, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Valle Eólico, Forja Fuego, Bosque Vetusto, Prado Aromaflor, Grutas del Subsuelo.

  64. Ambipom - Evolución de Aipom (subir un nivel tras aprender Doble golpe).

  65. Drifloon - Valle Eólico (solo los viernes).

  66. Drifblim - Evolución de Drifloon (Nivel 28).

  67. Buneary - Bosque Vetusto, Grutas del Subsuelo.

  68. Lopunny - Evolución de Buneary (Amistad).

  69. Gastly - Ruta 209, Old Chateau, Torre Perdida, Grutas del Subsuelo

  70. Haunter - Evolución de Gastly (Nivel 25), Cueva Retorno.

  71. Gengar - Evolución de Haunter (Intercambio).

  72. Misdreavus - Bosque Vetusto, Torre Perdida, Grutas del Subsuelo.

  73. Mismagius - Evolución de Misdreavus (Piedra Noche)

  74. Murkrow - Solo en Pokémon Diamante Brillante: Bosque Vetusto, Torre Perdida, Grutas del Subsuelo.

  75. Honchkrow - Evolución de Murkrow (Piedra Noche).

  76. Glameow - Solo en Pokémon Perla Reluciente: Ruta 218, Ruta 222, Grutas del Subsuelo

  77. Purugly - Evolución de Glameow (Nivel 38). En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Ruta 222, Ruta 229, Grutas del Subsuelo (tras conseguir Despejar).

  78. Goldeen - Pescando en Ruta 203, Ruta 204, Ruta 209, Ruta 212, Ruta 214, Pueblo Hojaverde, Lago Veraz, Lago Valor, Lago Agudeza, Zona Descanso, Fuente Despedida.

  79. Seaking - Evolución de Goldeen (Nivel 33). Pescado en Ruta 203, Ruta 204, Ruta 209, Ruta 212, Ruta 214, Pueblo Hojaverde, Lago Veraz, Lago Valor, Lago Agudeza, Zona Descanso, Fuente Despedida,

  80. Barboach - Pescando en Ruta 205, Ruta 208, Ruta 210, Ruta 212, Ruta 227, Ruta 228, Puerta Pirita, Senda Desolada, Ciudad Vetusta, Monte Corona, Gran Pantano, Pueblo Caelestis, Grutas del Subsuelo

  81. Whiscash - Evolución de Barboach (Nivel 30). Pescando en Ruta 205, Ruta 208, Ruta 210, Ruta 212, Ruta 227, Ruta 228, Puerta Pirita, Senda Desolada, Ciudad Vetusta, Monte Corona, Gran Pantano, Pueblo Caelestis, Grutas del Subsuelo.

  82. Chingling - Ruta 211, Monte Corona, Lago Valor, Lago Agudeza, Grutas del Subsuelo.

  83. Chimecho - Evolución de Chingling (por Amistad, de noche), Monte Corona, Fuente Despedida.

  84. Stunky - Solo en Pokémon Diamante Brillante: Ruta 206, Ruta 214, Ruta 221, Grutas del Subsuelo.

  85. Skuntank - Evolución de Stunky (Nivel 34). En estado salvaje solo en Diamante Brillante: Ruta 221, Ruta 225, Grutas del Subsuelo (tras conseguir Fuerza).

  86. Meditite - Ruta 208, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 216, Ruta 217, Monte Corona, Orilla Agudeza, Grutas del Subsuelo

  87. Medicham - Evolución de Meditite (Nivel 37), Ruta 217, Monte Corona, Orilla Agudeza, Calle Victoria.

  88. Bronzor - Ruta 206, Cueva Extravío, Monte Corona, Cueva Retorno, Grutas del Subsuelo

  89. Bronzong - Evolución de Bronzor (Nivel 33), Monte Corona, Cueva Retorno.

  90. Ponyta - Ruta 206, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 214, Ruta 215, Grutas del Subsuelo

  91. Rapidash - Evolución de Ponyta (Nivel 40).

  92. Bonsly - En Pokémon Diamante Brillante: Jardín Trofeo. En Pokémon Perla Reluciente: Ruta 209, Ruta 210, Jardín Trofeo.

  93. Sudowoodo - Evolución de Bonsly (subir un nivel tras aprender Mímico). En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Ruta 214, Ruta 221.

  94. Mime Jr. - En Pokémon Perla Reluciente: Jardín Trofeo. En Pokémon Diamante Brillante: Ruta 209, Ruta 210, Jardín Trofeo.

  95. Mr. Mime - Evolución de Mime Jr. (subir un nivel tras aprender Mímico). En estado salvaje solo en Diamante Brillante: Ruta 218, Ruta 222, Grutas del Subsuelo.

  96. Happiny - Jardín Trofeo.

  97. Chansey - Evolución de Chansey (de día, con piedra Oval), Ruta 209, Ruta 210, Jardín Trofeo.

  98. Blissey - Evolución de Chansey (por Amistad).

  99. Cleffa - Monte Corona, Jardín Trofeo.

  100. Clefairy - Evolución de Cleffa (por Amistad), Monte Corona, Jardín Trofeo.

  101. Clefable - Evolución de Clefairy (Piedra Lunar).

  102. Chatot - Ruta 222, Ruta 224.

  103. Pichu - Jardín Trofeo.

  104. Pikachu - Evolución de Pichu (por Amistad), Jardín Trofeo.

  105. Raichu - Evolución de Pikachu (Piedra Trueno).

  106. Hoothoot - Ruta 210, Ruta 211, Gran Pantano, Grutas del Subsuelo.

  107. Noctowl - Evolución de Hoothoot (Nivel 20), Ruta 210, Ruta 211, Ruta 216, Ruta 217, Monte Corona, Lago Valor, Gran Pantano, Orilla Agudeza, Lago Agudeza, Fuente Despedida.

  108. Spiritomb - Especial en Ruta 209.

  109. Gible - Cueva Extravío, Grutas del Subsuelo (tras obtener Medalla Carámbano).

  110. Gabite - Evolución de Gible (Nivel 24), Grutas del Subsuelo (tras conseguir Cascada).

  111. Garchomp - Evolución de Gabite (Nivel 48).

  112. Munchlax - Usando Miel en árboles de Ruta 205, Ruta 206, Ruta 207, Ruta 208, Ruta 209, Ruta 210, Ruta 211, Ruta 212, Ruta 213, Ruta 214, Ruta 215, Ruta 218, Ruta 221, Ruta 222, Valle Eólico, Forja Fuego, Bosque Vetusto, Prado Aromaflor, Grutas del Subsuelo (tras conseguir Despejar).

  113. Snorlax - Evolución de Munchlax (por Amistad).

  114. Unown - Ruinas Sosiego

  115. Riolu - Isla Hierro (Regalo de Quinoa).

  116. Lucario - Evolución de Riolu (por Amistad, de día).

  117. Wooper - Ruta 212, Gran Pantano, Grutas del Subsuelo.

  118. Quagsire - Evolución de Wooper (Nivel 20), Ruta 212, Gran Pantano, Grutas del Subsuelo.

  119. Wingull - Haciendo Surf en Ruta 205, Ruta 213, Ruta 218, Ruta 219, Ruta 220, Ruta 221, Ruta 222, Ruta 229, Valle Eólico, Forja Fuego, Ciudad Pradera, Ciudad Canal, Isla Hierro, Grutas del Subsuelo.

  120. Pelipper - Evolución de Wingull (Nivel 25), haciendo Surf en Ruta 205, Ruta 213, Ruta 218, Ruta 219, Ruta 220, Ruta 221, Ruta 222, Ruta 223, Ruta 224, Ruta 226, Ruta 229, Ruta 230, Valle Eólico, Forja Fuego, Ciudad Pradera, Ciudad Canal, Isla Hierro, Ciudad Marina, Liga Pokémon, Grutas del Subsuelo.

  121. Girafarig - Ruta 214, Orilla Valor, Grutas del Subsuelo.

  122. Hippopotas - Mina Ruinamaníaco, Túnel Maníaco, Grutas del Subsuelo.

  123. Hippowdon - Evolución de Hippopotas (Nivel 34), Ruta 228.

  124. Azurill - Gran Pantano, Jardín Trofeo

  125. Marill - Evolución de Azurill (por Amistad), Gran Pantano, Jardín Trofeo.

  126. Azumarill - Evolución de Marill (Nivel 18).

  127. Skorupi - Gran Pantano, Grutas del Subsuelo.

  128. Drapion - Evolución de Skorupi (Nivel 40), Gran Pantano.

  129. Croagunk - Gran Pantano, Grutas del Subsuelo.

  130. Toxicroak - Evolución de Croagunk (Nivel 37), Gran Pantano.

  131. Carnivine - Gran Pantano.

  132. Remoraid - Pescando en Ruta 213, Ruta 222, Ruta 223, Ruta 224, Ruta 230, Ciudad Pradera, Ciudad Marina, Calle Victoria, Liga Pokémon.

  133. Octillery - Evolución de Remoraid (Nivel 25), pescando en Ruta 213, Ruta 222, Ruta 223, Ruta 224, Ruta 230, Ciudad Pradera, Ciudad Marina, Liga Pokémon, Grutas del Subsuelo.

  134. Finneon - Pescando en Ruta 205, Ruta 218, Ruta 219, Ruta 220, Ruta 221, Valle Eólico, Forja Fuego, Ciudad Canal, Isla Hierro.

  135. Lumineon - Evolución de Finneon (Nivel 31), pescando en Ruta 205, Ruta 218, Ruta 219, Ruta 220, Ruta 221, Valle Eólico, Forja Fuego, Ciudad Canal, Isla Hierro.

  136. Tentacool - Haciendo Surf en Ruta 205, Ruta 213, Ruta 218, Ruta 219, Ruta 220, Ruta 221, Ruta 222, Valle Eólico, Forja Fuego, Ciudad Pradera, Ciudad Canal, Isla Hierro, Grutas del Subsuelo.

  137. Tentacruel - Evolución de Tentacool (Nivel 30), haciendo Surf en Ruta 205, Ruta 213, Ruta 218, Ruta 219, Ruta 220, Ruta 221, Ruta 222, Ruta 223, Ruta 224, Ruta 226, Ruta 230, Valle Eólico, Forja Fuego, Ciudad Pradera, Ciudad Canal, Isla Hierro, Ciudad Marina, Liga Pokémon, Grutas del Subsuelo.

  138. Feebas - Pescando con Super Caña en Monte Corona.

  139. Milotic - Evolución de Feebas (aumentando Belleza al máximo con Pokochos).

  140. Mantyke - Haciendo Surf en Ruta 223, Ciudad Marina, Grutas del Subsuelo.

  141. Mantine - Evolución de Mantyke (sube de nivel con Remoraid en el equipo).

  142. Snover - Ruta 216, Ruta 217, Monte Corona, Orilla Agudeza, Grutas del Subsuelo.

  143. Abomasnow - Evolución de Snover (Nivel 40), Monte Corona

  144. Sneasel - Ruta 216, Ruta 217, Orilla Agudeza, Lago Agudeza, Templo Puntaneva, Grutas del Subsuelo.

  145. Weavile - Evolución de Sneasel (subiendo nivel de noche con Garra Afilada equipada).

  146. Uxie - Lago Agudeza.

  147. Mesprit - Se encuentra en Lago Valor, pero huye y debes perseguirlo por Sinnoh.

  148. Azelf - Lago Veraz.

  149. Dialga - Columna Lanza, solo en Pokémon Diamante Brillante.

  150. Palkia - Columna Lanza, solo en Pokémon Perla Reluciente.

  151. Manaphy - Consigue el huevo especial por evento temporal.

  152. Mew - Regalo del Aristócrata que hay al suroeste en Pueblo Aromaflor (necesitas una partida guardada de Pokémon Let's Go, Pikachu! o Eevee! en la consola).

Manaphy no es necesario para completar la Pokédex de Sinnoh en los remakes de Pokémon Perla y Diamante, pero puedes conseguirlo fácilmente a través del Regalo Misterioso online. Con esto, una vez hayas visto a todos los Pokémon de la región, podrás desbloquear la Pokédex Nacional, y entonces comenzará lo bueno. Las revanchas, los otros legendarios y muchas cosas de lo más especial te aguardan.

Pokémon Diamante Brillante y Perla Reluciente

Pokédex Nacional - Dónde están todos los Pokémon de Diamante Brillante y Perla Reluciente

Una vez has superado la Liga Pokémon y completado la Pokédex de Sinnoh, ve a Pueblo Arena y visita al Profesor Serbal. En su laboratorio aparecerá el Profesor Oak y recibirás el Poké Radar (mejor método para atrapar Shiny en el juego) y la Pokédex Nacional.

A partir de ahora, podrás encontrar más Pokémon de otras generaciones por todo Sinnoh, además de acceder al Parque Hansa donde están los Legendarios clásicos. En este apartado vamos a decirte dónde están todos los Pokémon de la Pokédex Nacional de Pokémon Diamante Brillante y Perla Reluciente, repartidos en sus respectivas generaciones.

Pokémon de la Primera Generación (Kanto)

Puedes capturar a todos los Pokémon de Kanto en Pokémon Diamante Brillante y Perla Reluciente. Si quieres saber dónde están, incluidos los Legendarios, aquí tienes la lista completa de ubicaciones, métodos de evolución e incluso cavernas del subsuelo.

Sigue leyendo para saber dónde atrapar a los Pokémon de Generación 1 en Diamante Brillante y Perla Reluciente:

Pokémon Diamante Brillante y Perla Reluciente


  1. Bulbasaur - Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa

  2. Ivysaur - Evolución de Bulbasaur (Nivel 16).

  3. Venusaur - Evolución de Ivysaur (Nivel 32).

  4. Charmander - Grutas del Subsuelo: Caverna Typhlosion, Cueva Llama, Cueva Magma y Cueva Caldarena.

  5. Charmeleon -  Evolución de Charmander (Nivel 16).

  6. Charizard - Evolución de Charmeleon (Nivel 32).

  7. Squirtle - Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Cueva Arroyo y Cueva Fluvial.

  8. Wartortle - Evolución de Squirtle (Nivel 16).

  9. Blastoise - Evolución de Wartortle (Nivel 36).

  10. Caterpie - En estado salvaje solo en Diamante Brillante: Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  11. Metapod - Evolución de Caterpie (Nivel 7).

  12. Butterfree - Evolución de Metapod (Nivel 10).

  13. Weedle - En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  14. Kakuna - Evolución de Weedle (Nivel 7).

  15. Beedrill - Evolución de Kakuna (Nivel 10).

  16. Pidgey - Ruta 229.

  17. Pidgeotto - Evolución de Pidgey (Nivel 18).

  18. Pidgeot - Evolución de Pidgeotto (Nivel 36).

  19. Rattata - Ruta 225 y, Ruta 226. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal y Cueva Pradera.

  20. Raticate - Evolución de Rattata (Nivel 20). Ruta 225 y Ruta 226. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal y Cueva Pradera.

  21. Spearow - Ruta 225 y Ruta 226.

  22. Fearow - Evolución de Spearow (Nivel 20). Ruta 225, Ruta 226 y Ruta 227.

  23. Ekans - En estado salvaje solo en Diamante Brillante: Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  24. Arbok - Evolución de Ekans (Nivel 22).

  25. Sandshrew - En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Peñasco, Cueva Arenosa, Cueva Rocosa y Cueva Caldarena.

  26. Sandslash - Evolución de Sandshrew (Nivel 22). En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Peñasco, Cueva Arenosa, Cueva Rocosa y Cueva Caldarena.

  27. Nidoran Hembra - Con Poké Radar: Ruta 201. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Claroestela, Cueva Destello, Cueva Centelleo, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa

  28. Nidorina - Evolución de Nidoran Hembra (Nivel 16). Con Poké Radar: Ruta 213 y Ruta 221. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Claroestela, Cueva Destello, Cueva Centelleo, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  29. Nidoqueen - Evolución de Nidorina (Piedra Lunar).

  30. Nidoran Macho - Con Poké Radar: Ruta 201. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Claroestela, Cueva Destello, Cueva Centelleo, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  31. Nidorino - Evolución de Nidoran Macho (Nivel 16). Con Poké Radar: Ruta 213 y Ruta 221. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Claroestela, Cueva Destello, Cueva Centelleo, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  32. Nidoking - Evolución de Nidorino (Piedra Lunar).

  33. Vulpix - En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Typhlosion, Cueva Llama, Cueva Magma y Cueva Caldarena.

  34. Ninetales - Evolución de Vulpix (Piedra Fuego).

  35. Jigglypuff - Evolución de Igglybuff (por Amistad). Jardín Trofeo.

  36. Wigglytuff - Evolución de Jigglypuff (Piedra Lunar).

  37. Oddish - Ruta 229 y Ruta 230. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  38. Gloom - Evolución de Oddish (Nivel 21). Ruta 224, Ruta 229, Ruta 230. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  39. Vileplume - Evolución de Gloom (Piedra Hoja).

  40. Paras - Gran Pantano. Grutas del Subsuelo: Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  41. Parasect - Evolución de Paras (Nivel 24).

  42. Venonat - Con Poké Radar: Ruta 229. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  43. Venomoth - Evolución de Venonat (Nivel 31). Con Poké Radar: Ruta 229. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  44. Diglett - Ruta 228. 

  45. Dugtrio - Evolución de Diglett (Nivel 26). Ruta 228.

  46. Meowth - Jardín Trofeo.

  47. Persian - Evolución de Meowth (Nivel 28).

  48. Mankey - Con Poké Radar: Ruta 225 y Ruta 226. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Solana, Cueva Herbazal y Cueva Pradera.

  49. Primeape - Evolución de Mankey (Nivel 28).Con Poké Radar: Ruta 225 y Ruta 226. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Solana, Cueva Herbazal y Cueva Pradera.

  50. Growlithe - En estado salvaje solo en Diamante Brillante: Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Typhlosion, Cueva Llama, Cueva Magma y Cueva Caldarena.

  51. Arcanine - Evolución de Growlithe (Piedra Fuego).

  52. Poliwag - Ruta 227, Ruta 228 y Ruta 225. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Cueva Arroyo, Cueva Fluvial, Caverna Solana, Cueva Herbazal y Cueva Pradera.

  53. Poliwhirl - Evolución de Poliwag (Nivel 25).Ruta 225, Ruta 227 y Ruta 228. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Cueva Arroyo, Cueva Fluvial, Caverna Solana, Cueva Herbazal y Cueva Pradera.

  54. Poliwrath - Evolución de Poliwhirl (Piedra Agua).

  55. Bellsprout - Ruta 229 y Ruta 230. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  56. Weepinbell - Evolución de Bellsprout (Nivel 21). Ruta 224, Ruta 229 y Ruta 230. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera, Caverna Insondable, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  57. Victreebel - Evolución de Weepinbell (Piedra Hoja).

  58. Slowpoke - En estado salvaje solo en Perla Reluciente. Con Poké Radar: Ruta 205. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Cueva Fluvial, Caverna Reflelago, Cueva Herbazal, Cueva Ribera, Cueva Arroyo, Caverna Solana, Cueva Pradera, Caverna Claroestela, Cueva Destello y Cueva Centelleo.

  59. Slowbro - Evolución de Slowpoke (Nivel 37).

  60. Magnemite - En Manada: Forja Fuego. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Glaciar, Cueva Témpano, Cueva Carámbano, Cueva Ventisca y Cueva Nevisca.

  61. Magneton - Evolución de Magnemite (Nivel 30).

  62. Farfetch′d - En Manada: Ruta 221. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Cueva Arroyo, Cueva Fluvial, Caverna Solana, Cueva Herbazal y Cueva Pradera.

  63. Doduo - En Manada: Ruta 201. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Solana, Cueva Herbazal y Cueva Pradera.

  64. Dodrio - Evolución de Doduo (Nivel 31).

  65. Seel - En estado salvaje solo en Diamante Brillante: Ruta 226 y Ruta 230. Grutas del Subsuelo: Cueva Arroyo, Cueva Fluvial, Caverna Glaciar, Cueva Témpano, Cueva Carámbano, Cueva Nevisca y Cueva Ventisca.

  66. Dewgong - Evolución de Seel (Nivel 34). En estado salvaje solo en Diamante Brillante: Ruta 226 y Ruta 230. Grutas del Subsuelo: Cueva Arroyo, Cueva Fluvial, Caverna Glaciar, Cueva Témpano, Cueva Carámbano, Cueva Nevisca y Cueva Ventisca.

  67. Grimer - Con Poké Radar: Ruta 212. Grutas del Subsuelo: Caverna Insondable, Caverna Claroestela, Cueva Centelleo, Cueva Destello, Cueva Lodazal y Cueva Pantanosa.

  68. Muk - Evolución de Grimer (Nivel 38).

  69. Shellder - Ruta 205, Valle Eólico y Forja Fuego. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Cueva Arroyo y Cueva Fluvial.

  70. Cloyster - Evolución de Shellder (Piedra Agua).

  71. Drowzee - En Manada: Ruta 215. Grutas del Subsuelo: Caverna Claroestela, Cueva Destello y Cueva Centelleo.

  72. Hypno - Evolución de Drowzee (Nivel 26).

  73. Krabby - En Manada: Ruta 226. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Cueva Destello, Caverna Claroestela y Cueva Centelleo.

  74. Kingler - Evolución de Krabby (Nivel 28).

  75. Voltorb - En Manada: Ruta 218. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Claroestela, Cueva Centelleo y Cueva Destello.

  76. Electrode- Evolución de Voltorb (Nivel 30).

  77. Exeggcute - Gran Pantano.

  78. Exeggutor - Evolución de Exeggcute (Piedra Hoja).

  79. Cubone - En Manada: Ruta 203. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Peñasco, Cueva Arenosa, Caverna Claroestela, Cueva Rocosa, Cueva Destello y Cueva Centelleo.

  80. Marowak - Evolución de Cubone (Nivel 28).

  81. Hitmonlee - Evolución de Tyrogue (Nivel 20 con Ataque >Defensa).

  82. Hitmonchan - Evolución de Tyrogue (Nivel 20 con Ataque < Defensa).

  83. Lickitung - En Manada: Lago Valor. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Cueva Fluvial, Cueva Arroyo, Caverna Insondable, Cueva Pantanosa y Cueva Lodazal.

  84. Koffing - No se encuentra en estado salvaje. Solo se puede conseguir poniendo un Huevo con Weezing en Cuidados Pokémon.

  85. Weezing - Evolución de Koffing (Nivel 35). Ruta 227 y Montaña Dura. Grutas del Subsuelo: Caverna Insondable, Cueva Pantanosa y Cueva Lodazal.

  86. Rhyhorn - Ruta 227. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Solana, Caverna Peñasco, Cueva Arenosa, Cueva Rocosa, Caverna Typhlosion y Cueva Caldarena.

  87. Rhydon - Evolución de Rhyhorn (Nivel 42). Ruta 227 y Ruta 228. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Peñasco, Cueva Arenosa, Cueva Rocosa y Cueva Caldarena.

  88. Tangela - Grutas del Subsuelo: Cueva Lodaza, Caverna Insondable, y Cueva Pantanosa.

  89. Kangaskhan - Gran Pantano.

  90. Horsea - Ruta 226. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Cueva Arroyo, Cueva Fluvial.

  91. Seadra - Evolución de Horsea (Nivel 32). Ruta 226.

  92. Staryu - Ciudad Canal, Ciudad Marina. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Cueva Arroyo, Caverna Glaciar, Cueva Fluvial, Cueva Carámbano y Cueva Témpano.

  93. Starmie - Evolución de Staryu (Piedra Agua).

  94. Scyther - En estado salvaje solo en Diamante Brillante: Ruta 229. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera y Caverna Peñasco.

  95. Jynx - Evolución de Smoochum (Nivel 30).

  96. Electabuzz - Evolución de Elekid (Nivel 30).

  97. Magmar - Evolución de Magby (Nivel 30).

  98. Pinsir - En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Ruta 229. Grutas del Subsuelo: Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Cueva Pradera y Caverna Peñasco.

  99. Tauros - Ruta 209, Ruta 210. Grutas del Subsuelo: Cueva Menor, Cueva Espaciosa, Caverna Reflelago, Cueva Ribera, Cueva Arroyo, Cueva Fluvial, Caverna Solana, Cueva Herbazal, Caverna Peñasco, Cueva Pradera, Cueva Rocosa, Cueva Arenosa, Caverna Glaciar, Cueva Témpano, Cueva Nevisca, Cueva Carámbano y Cueva Ventisca.

  100. Lapras - Calle Victoria.

  101. Ditto - Con Poké Radar: Ruta 218. Grutas del Subsuelo: Caverna Claroestela, Cueva Destello y Cueva Centelleo.

  102. Eevee - Jardín Trofeo. En Ciudad Corazón, te lo da Tecla tras desbloquear la Pokédex Nacional

  103. Vaporeon - Evolución de Eevee (Piedra Agua).

  104. Jolteon - Evolución de Eevee (Piedra Trueno).

  105. Flareon - Evolución de Eevee (Piedra Fuego).

  106. Porygon - Jardín Trofeo.

  107. Omanyte - Museo Minero de Ciudad Pirita (con el Fósil Hélix que encuentras picando en las Grutas del Grutas del Subsuelo).

  108. Omastar - Evolución de Omanyte (Nivel 40).

  109. Kabuto - Museo Minero de Ciudad Pirita (con el Fósil Domo que encuentras picando en las Grutas del Grutas del Subsuelo).

  110. Kabutops - Evolución de Kabuto (Nivel 40).

  111. Aerodactyl - Museo Minero de Ciudad Pirita (con el ámbar Viejo que encuentras picando en las Grutas del Grutas del Subsuelo).

  112. Articuno - En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Parque Hansa - Sala Kanto (detalles aquí).

  113. Zapdos - En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Parque Hansa - Sala Kanto (detalles aquí).

  114. Moltres - En estado salvaje solo en Perla Reluciente: Parque Hansa - Sala Kanto (detalles aquí).

  115. Dratini - Monte Corona (en la Cascada). Grutas del Subsuelo: Cueva Arroyo y Cueva Fluvial.

  116. Dragonair - Evolución de Dratini (Nivel 30). Monte Corona (en la Cascada).

  117. Dragonite - Evolución de Dragonair (Nivel 55).

  118. Mewtwo - Parque Hansa - Sala de la Genética (detalles aquí).

Pokémon Diamante Brillante y Perla Reluciente

Contenido relacionado



Cargando más contenido